Вечер-реквием «Женщина и война. Цена Победы»

28 апреля библиотекарь Централизованной библиотечной системы Ибресинского района Ольга Прохорова для обучающихся 8Б класса провела мероприятие «Женщина и война. Цена Победы» по книге Б. Васильева «А зори здесь тихие…».

Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» - одно из самых пронзительных произведений о войне. Пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым в мае 1942 года на далеком разъезде противостоят отряду отборных немецких диверсантов-десантников – хрупкие девушки вступают в смертельную схватку с крепкими, обученными убивать мужчинами. Война – не место для женщины. Но в порыве защитить свою страну, своё Отечество, даже представительницы прекрасной половины человечества готовы сражаться. Борис Львович Васильев в повести «А зори здесь тихие…» смог передать тяжёлую судьбу пятерых девушек–зенитчиц и их командира во время второй войны.

В ходе мероприятия школьники узнали, почему повесть необычно называется. Васильев решил её так назвать, чтобы передать эффект неожиданности. Место, где происходит действие произведения, — это тихое место возле карельской деревни. Именно там располагалась зенитная батарея. Где-то дальше фашисты бомбили Кировскую железную дорогу, а здесь царила гармония. Зенитчицы наблюдали за небом, а оно было мирным и звёздным.

На таких тихих участках мужчинам делать было нечего, поэтому туда направляли девушек. На первый взгляд место казалось безопасным, но неподалёку находился крупный железнодорожный узел. Жуткая случайность привела к гибели пятерых зенитчиц из отряда. Название повести передаёт траурное чувство — минуту молчания, которой и закончилось мероприятие, не оставившее неравнодушным ни одного участника вечера. Даже зори скорбят, глядя на такое надругательство над юными девушками. Кроме того, заголовок — олицетворение мира на земле, за который отдали свои молодые жизни зенитчицы. Не зря в его начале автор использует союз «а». Он показывает, какой ценой была достигнута тишина.

Пресс-центр 8Б класса

Васильева О.В., кл. руководитель