в Ибресинской СОШ №1 была проведена неделя чувашского языка и литературы

С 18 по 25 апреля в Ибресинской СОШ №1 была проведена неделя чувашского языка и литературы, посвященная выдающимся людям Земли Чувашской (Чăваш чĕлхи кунне тата Чăваш Енĕн паллă çыннисене халалланă). Неделя началась с проведения игры-конкурса «Чăваш чĕлхине пĕлетĕр-и?»  в 5-9 классах (18 апреля).

19 апреля в онлайн-тур «Национальный музей – хранитель истории Чувашии» были приглашены обучающиеся 7 - 8 классов. В ходе мероприятия школьники узнали об истории создания музея, его развитии и современном состоянии. Прошлись по Археологическому залу, заглянули в зал Истории Чувашского народа и зал «Чувашия в XX веке», посетили постоянную музейную экспозицию «Природа и человек», где представлен мир флоры и фауны Чувашии и выставку национального костюма «Золотая россыпь веков», ознакомились с другими выставочными видео проектами Чувашского национального музея. Ребята убедились, что в онлайн-путешествиях есть и свои преимущества. Здесь можно самим планировать свой маршрут, без помех и ограничений по времени, в комфортном темпе разглядывать каждый понравившийся экспонат, дозировать объем информации по своему усмотрению. Многие изъявили желание, при первой же возможности, посетить музей.

20 апреля учащиеся 5-9 классов отвечали на вопросы викторины «Чăвашран тухнă  паллă çынсем».

21 апреля среди обучающихся 7-8 классов прошел конкурс чтецов «Эпĕ чăвашла калаçатăп». Победителями стали Данилова Юлия (7-а), Прокопьев Егор (8-в), Иванова Екатерина (8-в), Александров Константин (7-в).

В течение недели, обучающиеся принимали участие в акции «Чăваш чĕлхи – чĕкеç чĕлхи» #Эпĕчăвашлакалаçатăп.

22 апреля был посвящен Дню Государственных символов Чувашской Республики. В 5-11 классах провели классные часы «Символы Чувашской Республики».  В 6-х классах на уроках истории и культуры родного края была проведена лабораторная работа, где учащиеся выкроили КĔПЕ и украсили чувашскими узорами (знаками чувашской вышивки).

25 апреля, в день рождения просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева, были проведены открытые уроки «Просветительская деятельность И.Я.Яковлева». В этот же день ученики 9-11 классов и учителя нашей школы писали тотальный диктант на чувашском языке «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ  2022».

Библиотекарь Зайцева Е.Н. организовала выставку книг «2022 год – Год выдающихся земляков».

При проведении Недели учителя-предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию.

Неделя чувашского языка и литературы прошла интересно, ярко, плодотворно.

Учителя чувашского языка и литературы Прокопьева Н.Г., Семёнова А.А., Тихонова И.А.