Литературное знакомство с творчеством В.А. Каверина «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

19 апреля в Центральной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района состоялось литературное знакомство с творчеством В.А. Каверина «Бороться и искать, найти и не сдаваться!», посвящённое 120-летию со дня рождения писателя.

Обучающиеся 6 «в» класса просмотрели фильм «Два капитана» по приключенческому роману писателя об исследователях Севера. Его книга, написанная в лучших традициях советского романтизма, выдержала более сотни переизданий, а придуманные им герои оказались кумирами детей и подростков.

Главный библиотекарь отдела обслуживания Ольга Прохорова провела обзор выставки «Романтик советской литературы» и ознакомила школьников с другими произведениями писателя-юбиляра, она также рассказала о некоторых интересных фактах из жизни писателя, обратила внимание на то, что во многом Вениамин Каверин был похож на своего героя Саню Григорьева – человека честного, принципиального, влюбленного в жизнь и людей.

Обсуждение показало, что подросткам понравилась экранизация романа. Фильм о вечных ценностях: о любви и дружбе, справедливости и чести, верности и долге, о том, что в жизни нужно всегда оставаться Человеком.

Мероприятие прошло в рамках литературного клуба для подростков «Алые паруса».

Пресс-центр 6 «в» класса