В школе прошла неделя естественных наук и экологии

С 11  по 15 апреля 2022  года в рамках плана методической работы с целью повышения профессиональной компетентности учителей, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся была проведена предметная неделя методического объединения естественнонаучного цикла.

Цели предметной недели:

1.  Развитие интереса у учащихся к изучаемому предмету, повышение образовательного уровня, расширение их кругозора;

2.Воспитание самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу перед коллективом.

Одним из принципов проведения Недели является участие всех детей всех классов в мероприятиях. Для всех классов прошли традиционные мероприятия, в которых был реализован еще один принцип проведения Недели: проигравших в Неделе нет, есть только победители – те, кто играет, знает и открывает для себя новое.

Педагоги организовали внеклассные мероприятия в занимательной форме. Проводились различные викторины, разгадывали кроссворды, ребусы.

В 5а классе учащиеся приняли участие  в разгадывании загадок по биологии «Отгадай  и нарисуй». Отгадки  были оформлены в виде  рисунков. В 6 классах разгадывали  кроссворды  о растениях. Семиклассникам была предложена викторина   «Млекопитающиеся  животные». В 8 г классе была проведена викторина «Формула здоровья». В конце  мероприятия учащиеся вместе с учителем вывели формулу здоровья. В 9 классах говорили  о здоровье. Познакомились и прокомментировали  цитаты великих людей о здоровье.

В 10-11 классах проводилась «Своя игра», в которой ребята показывали свои знании в химии  и биологии, были проведены мероприятия на тему "Современная музыка как индикатор глобальных проблем человечества".  Самыми обсуждаемыми стали темы "Разоружение и сохранение мира",  "Этнические конфликты и международный терроризм", "Экологические проблемы".  Учащиеся приняли активное участие в их обсуждении. Познакомили участников с новыми музыкальными произведениями, отражающими современные проблемы человечества.

Активные участники предметной недели получили памятные подарки и дипломы.

ШМО учителей химии, биологии и географии:

Васильева О.В., Ибрина Т.Е., Викторова Г.В., Моисеева С.И.