Урок правовой грамотности в 9 «а» классе

В целях повышения правовой грамотности и пропаганды здорового образа жизни 12 апреля в Центральной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района с обучающимися 9 «а» класса был проведен урок правовой грамотности «Административная ответственность несовершеннолетних: это надо знать!».

Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Ибресинскому району Е.А. Наумушкина, специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ю.В.  Соловьева, начальник ГИБДД по Ибресинскому району В.А. Кондратьев рассказали о преступлениях и правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними, привели статистические показатели, отметили, что чаще всего подростки совершают такие виды правонарушений, как мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в нетрезвом виде, хищение чужого имущества и др.  Причиной совершения противоправных действий они назвали недостаток жизненного опыта, незнание законов и неумение себя контролировать и отдавать отчет своим действиям.

Проанализировав жизненные ситуации, ответив на вопросы блиц-викторины, подготовленной сотрудниками библиотеки, обучающиеся пришли к такому выводу: необходимо соблюдать законодательство и стараться достигать взаимопонимания с окружающими, не совершая противоправных поступков.

Пресс-центр 9 «а» класса