Победитель республиканского этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» награжден путевкой в Международный детский центр «Артек»

Победитель  республиканского этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» награжден путевкой в Международный  детский центр «Артек»

В ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии 26 марта 2022 года состоялся очный финал республиканского этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - настоящий праздник для любителей книги и чтения. В нем участвовали 55 школьников 10-17 лет, победителей муниципального этапа, читавших отрывки из любимых прозаических произведений русской и зарубежной литературы.

Обучающиеся нашей школы Екатерина Иванова и Арсений Пашков представили вниманию слушателей и жюри отрывок из повести С.Лубенец «Любовь в сети и наяву» и монолог из пьесы А.Арбузова «Мой бедный Марат».

Оценивая выбор произведения, грамотную речь, выразительность дикции, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, актерские способности, жюри, в состав которого вошли эксперты в области литературы, театра,  образования, единодушно присудило 1 место среди обучающихся 9-11 классов Арсению Пашкову, сумевшему передать не только чувства героя Леонидика, но и замысел автора  пьесы - притчи о любви, лишенной каких бы то ни было временных и пространственных границ. Председатель жюри Кузнецова Любовь Ивановна, доцент ЧГИКИ, отметила безупречность выступления Арсения, его умение тонко чувствовать художественный текст.

По окончании конкурса член жюри Беляева Ольга Александровна, актриса театра драмы и кино и преподаватель театрального института имени Бориса Щукина (г. Москва), провела индивидуальные беседы со старшеклассниками и мастер-класс по актерскому мастерству, что стало прекрасным творческим подарком для участников.

Поздравляем Арсения с таким высоким результатом и желаем ему успехов во всероссийском этапе конкурса, который будет проходить в МДЦ «Артек» в мае 2022 года.

Ольга Ежова, учитель русского языка и литературы