Профилактическая беседа начальника железнодорожной станции с обучающимися

Профилактическая беседа начальника железнодорожной  станции с обучающимися

Железная дорога для всех, а особенно для детей - зона повышенной опасности. Но, как ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Каждый человек должен не только сам неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, но и предостерегать других, прежде всего детей.

В целях предупреждения детского травматизма 28 марта 2022 года МБОУ «Ибресинская СОШ № 1» посетил начальник железнодорожной станции п. Ибреси Евгений Викторович Малышкин. Он провел профилактическую беседу с обучающимися 1-2 классов на тему «Правила поведения на железной дороге».  Евгений Викторович рассказал школьникам о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности, поэтому очень важно соблюдать установленные на железных дорогах правила безопасного поведения.

Начальник станции напомнил детям, что железнодорожные пути можно переходить только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами, а на станциях, где мостов и тоннелей нет - по настилам. Так же Евгений Викторович пояснил, что запрещается переходить пути на железнодорожных переездах при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации. При переходе через железнодорожные пути необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов. И ни в коем случае не использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути.

Евгений Викторович выразил надежду, что теоретические знания, полученные обучающимися в ходе профилактической беседы они будут применять при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

Старшая вожатая Шайманова Г.Н.