Экскурсия обучающихся 6 "в" класса в Чебоксары

20 марта обучающиеся 6 «в» класса совершили увлекательную поездку в столицу нашей республики – город Чебоксары.

Сначала они посетили музей Чапаева, познакомились с жизнью и деятельностью легендарного комдива. Хотя жизненный путь нашего земляка был недолгим, но Василий Иванович Чапаев остается одной из самых известных исторических личностей.  В этом году исполнилось 135 лет со дня его рождения. Экспозиция музея: пулеметная тачанка, бурка В.И. Чапаева, шашка, сабля, маузер, наган, винтовки, пулемет системы «Максим», конские седла – позволила мысленно перенестись в эпоху Гражданской войны. Большой интерес вызвали подлинные документы и фотографии, четыре Георгиевских креста, Георгиевская медаль, орден Красного Знамени, анкета, заполненная В.И. Чапаевым, а также богатый материал по истории и боевому пути 25-ой Чапаевской дивизии.

Затем обучающиеся отправились в Русский драматический театр, который будет отмечать в этом году столетний юбилей. Спектакль «Маленький принц» по мотивам одноименного произведения Антуана де Сент-Экзюпери новый, премьера его состоялась только в феврале этого года. Удивительно трогательная и очень красивая сказка знакомит нас с далёким гостем со звезды, который рассказывает о своих приключениях, о путешествии по разным планетам в желании обрести друзей, но вместо этого встречает одиноких взрослых, давно позабывших о том, что они тоже когда-то были детьми, потерявших вкус к жизни и погружённых во взрослые проблемы. Они забыли о любви, дружбе и привязанности. Лётчик потерпевшего крушение в пустыне самолёта, общаясь с Принцем, ищет ответы на совсем недетские вопросы. Эта история учит нас сопереживанию, искренности, доброте, ответственности. Она обращает наше внимание на то, чего многим из нас так не хватает сегодня – на истинные ценности, которые не купишь ни за какие деньги, на то, что «зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь», на то, что «мы в ответе за тех, кого приручили».

Поездка оказалась очень насыщенной и полной впечатлений.

Классный руководитель Иванова М.Г.