Неделя детской книги с 14 по 18 марта 2022 г.

Традиционно в марте в нашей школе проходит Неделя детской книги. В этом году она прошла с 14 по 18 марта.  Девизом недели стали слова «Нам с книгой    назначена встреча!». Вся неделя была насыщена   различными мероприятиям.  В   библиотеке была оформлена книжная выставка «Сказка в гости к нам пришла». Неделя детской книги - замечательный праздник для всех любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека- это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели. В библиотеке нашей школы   проведены   разные по форме и содержанию мероприятия. Открывали   Неделю детской книги учащиеся 1 «а», «в» классов (классные руководители   Богданова М.П., Емельянова В.В.). Большой интерес вызвали у ребят «путешествия по сказкам». Они   отвечали   на   вопросы викторины, угадывали авторов, названия сказок и литературных героев. На второй день библиотеку посетили ученики 1 «г» класса (классный руководитель Никифорова О.В.). Маленькие читатели участвовали в стихотворных вопросах, конкурсах: «Узнай героя», «Сказочные вопросы», «Волшебное   средство» и «Зонтик   открывается, сказка  начинается». На третий день ученики 1 «б» класса (классный руководитель Васильева А.А.)  показали хорошие знания народных и литературных сказок русских и зарубежных писателей. Очень живо, дружно отвечали на вопросы.  Всем ученикам первых классов было вручено удостоверение в том, что они изучили буквы русского алфавита, научились складывать буквы в слоги, слоги в слова, а слова в предложения, т.е. читать. Мастер-класс «Подарок книге» собрал учеников 4 «г» класса (классный руководитель Чугарова И.Г.) помастерить и поклеить. Никто не ушёл без книжных закладок, которые ребята своими руками смастерили из картона и цветной бумаги, работы получились интересные, разнообразные и яркие. Надеемся, что   они будут использовать их при чтении книги дома или работы с учебником в школе. Большой интерес у ребят 5 «в» класса (классный руководитель Тихонова И.А.)   вызвали рассказы о пионерах-героях, о борьбе юных антифашистов против захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Школьники узнали имена и фамилии своих ровесников, погибших на полях сражений, о замученных в   оккупации юных разведчиках-партизанах, о подвигах мальчишек и девчонок, которые бесстрашно и гордо шагнули в зарево войны, в грохот канонады. Шагнули и не вернулись... Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера. Неделя детской и юношеской книги прошли интересно, с пользой. Ребята получили эмоциональный и познавательный заряд.  Дети в очередной раз смогли увидеть, что библиотека – это место, где можно интересно провести время с любимыми литературными героями и где ребятам всегда рады. От проведенного мероприятия у всех остались яркие, положительные эмоции и настрой на совершение добрых дел.

Библиотекарь Зайцева Е.Н.