14 марта – День православной книги

14 марта в России отмечается День православной книги. Появился он по предложению патриарха Кирилла, высказанному им в ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской православной церкви. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга "Апостол", изданная диаконом Иваном Федоровым. Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России.

В преддверии этого праздника в Ибресинской централизованной библиотечной системе состоялось мероприятие для учащихся 8 «Б». Библиотекарь Прохорова О.В. интересно и доступно рассказала ребятам о значении книги в духовной и мирской жизни. И о том, как важна вера в наше непростое время. Ольга Викторовна познакомила ребят с историей православной книги и рассказала о пользе чтения православной литературы.

Для читателей была организована выставка «Основы православной веры». Выставка включала в себя не только православную литературу из фондов библиотеки, но и художественные книги, т.к. посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины. Очень важно, что православная литература – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам.

Также вспомнили про большой вклад нашего земляка, великого чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Иван Яковлевич Яковлев вошёл в историю нашей многонациональной культуры как выдающийся педагог- просветитель. В трудных условиях царской России он создал чувашскую письменность, издал первые учебники и другие книги для чувашских школ, организовал учительскую школу в Симбирске и немало сельских училищ, способствовал сохранению и развитию национальной культуры, распространению среди населения педагогических, сельскохозяйственных и медицинских знаний.

Пресс-центр 8 «Б» класса

Васильева О.В., кл. руководитель