Буллинг, причины и пути решения

Буллинг является разновидностью насилия и, в свою очередь, также может выражаться по-разному, т.е. имеет свои виды.

В целях профилактики буллинга в МБОУ «ИбресинскаяСОШ №1», социально-психологической службой было проведено мероприятие в 8 «г» классена тему: «Детская жестокость и буллинг, причины и пути решения» с целью профилактики жестокости в отношениях детей и подростков в образовательных учреждениях.

В ходе проведения мероприятия решались следующие задачи:

1.     Противостояние буллингу и настрой на дружеские отношения в классе.

2.     Формирование негативного отношения детей к таким понятиям, как травля, буллинг, психологическое насилие.

Работа психолога Петровой Марины Владимировны с детьми началась с информации о едином телефоне доверия. Детям был прочитан отрывок из сказки «Гадкий утёнок».   Затем Марина Владимировна  вместе с детьми обсудила тему травли среди одноклассников, дети высказывали своё мнение.  Во время проведения мероприятия каждому ученику был выдан  «Тест на наличие буллинга в классе», помогающий найти выход из ситуации, когда ребёнок становится жертвой буллинга. В ходе доверительной беседы обучающиеся отметили, что их класс  дружный, они не дают друг друга в обиду.

Любое явление лучше предотвратить, создать условия для укрепления личностных ресурсов противостояния насилию и негативному влиянию, чем устранять его последствия, и школьная травля  не исключение.

Классный руководитель: Андреева Н. С.