27 января 1944г день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда в 5а классе был проведён классный час на тему «Блокадный дневник Тани Савичевой».

Пятиклассники ознакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры, читали стихи. Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны Ленинграда. Ребята узнали о героизме жителей блокадного города, почему и кому выдавали 125 граммов хлеба в сутки, что такое «дорога жизни».

Одним из самых трогательных моментов классного часа стал просмотр дневника 11-летней девочки Тани, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения.  Эта история - символ тяжёлой судьбы целого поколения, и об этом необходимо помнить.