Классные часы в 1б, 2б и 2 г классах День снятия блокады Ленинграда

Классные  часы в 1б, 2б и 2 г классах День снятия блокады Ленинграда

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.

Он в едином строю был со всею страною.

27 января - особая дата в истории нашей страны. 78 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. С 21 по 26 января в школе прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

В 24 января 2022 года во 2 «г» классе прошел классный час "День снятия блокады Ленинграда". Учитель начальных классов Антонова Алина Викторовна рассказала о тех страшных днях в Ленинграде. Рассказ сопровождался показом презентации. Дети рассказывали стихи, посвященные Великой Отечественной войне, рисовали рисунки. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой, у которой погибла вся семья. Цель данного классного часа: воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего народа.

25 января 2022г. в 1 «Б» классе классный руководитель  Васильева Альбина Алексеева провела классный час, с целью патриотического воспитания молодого поколения через рассказ о великом и героическом прошлом нашей страны. Обучающиеся узнали, что 27 января каждого года россияне отмечают великий день в истории - День снятия блокады города Ленинграда, а также узнали о невероятном героизме и мужестве, которые проявили жители города на Неве во время блокады (8 сентября 1941 - 27 января 1944) .

В завершение обучающимся был продемонстрирован документальный фильм "Блокада Ленинграда. Голод. Дорога Жизни". Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду, несмотря ни на что.

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда. Именно этому событию и был посвящён классный час "Ты выстоял, великий Ленинград" во 2 «Б» классе. В ходе мероприятия учитель начальных классов, классный руководитель Емендеева Нина Александровна, рассказала о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда.  Нина Александровна рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного  города Ленинграда. Обучающиеся нарисовали рисунки,  просмотрели фильм о блокаде Ленинграда и исполнили песню «Дети блокады».

Проведенный урок, посвященный блокадной теме, оставил неизгладимое впечатление у обучающихся, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.

Классные руководители:  Антонова А.В., Васильева А.А., Емендеева Н.А., учитель физкультуры Леонтьев О.И.