«День в столице» для обучающихся 8-11 классов

В рамках Республиканского проекта Министерства образования Чувашской Республики "День в столице", обучающиеся 8-11 классов МБОУ «Ибресинская СОШ №1» посетили город Чебоксары.

Экскурсию школьники начали с посещения Национальной библиотеки Чувашской Республики. Здесь была организована выставка в честь 300-летия Прокуратуры России. Ребятам рассказали про историю становления российской прокуратуры, первых прокурорах и работниках – ветеранах Великой Отечественной войны, историю прокуратуры Чувашской Республики. В выставочном зале представлены подлинные экспонаты и документы о жизни и работе прокуроров.  Также ребята познакомились с работой национальной библиотеки. Особое внимание привлек отдел редких и ценных изданий, где можно было увидеть очень интересные образцы книг.

Далее ребята отправились на предприятие «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева». Вся история завода представлена в его музее. Экскурсовод Любовь Ивановна Хамиева очень интересно и увлекательно рассказывала школьникам о становлении завода, о его вкладе в годы Великой Отечественной войны. В это время предприятие выпускало боеприпасы. Затем начали строить мирную послевоенную жизнь, выпуская на весь Советский Союз стиральные машины, резинотехнические изделия для автопрома, резиновые мячи, игрушки, обувь, противоградовые изделия «Алазань», фейерверки и салюты, и многое другое. И при всей этой мирной продукции завод был и остается в перечне особо значимых предприятий оборонно-промышленного комплекса страны.

В завершение «Дня в столице» ребята посетили Русский драматический театр, где с удовольствием посмотрели комедию «Волки и овцы» по одноименной пьесе Александра Островского. Для приобретения билетов на данную пьесу была использована "Пушкинская карта".

Обучающие получили массу положительных эмоций и впечатлений, и выражают слова благодарности организатором данного проекта.

Васильева О.В., учитель химии

Шайманова Г.Н., старшая вожатая