Ученики 10т класса поставили задачу научиться программировать контроллеры роботов.

"В центре Точка Роста МБОУ Ибресинская СОШ №1, в декабре 2021 года ученики 10т класса: Асанов Кирилл, Петров Евгений и Самарина София поставили задачу: научиться программировать контроллеры роботов, используя отечественные программы и операционные системы: AltLinux и AstraLinux.

Для испытания брались имеющиеся в школе такие контроллеры роботов: NXT 2.0, EV3, Arduino, VEX-IQ.

Успешно удалось протестировать и программировать на отечественном программном обеспечении 3 из 4 вида контроллеров: NXT 2.0, EV3, Arduino.

Что касается контроллера VEX-IQ, то пока не нашли способа его программировать в Linux. Это связано с тем, что контролер VEX-IQ не программируется через командную строку (или мы не знаем, как это делать).

Если кто-то разберётся, как программировать VEX-IQ через командную строку, то будем благодарны".