Ранняя лирика Ахматовой

Занятия клуба любителей классической и современной литературы для подростков и юношества «Алые паруса» при Центральной библиотеке.

17 декабря прошла литературная гостиная «Ранняя лирика Ахматовой» с обучающимися 11т класса. С жизнью поэта познакомила Н.Осипова, в своём выступлении она использовала выдержки из автобиографии А.Ахматовой «Коротко о себе». Затем обучающиеся Д.Турбин, К.Семенова, К.Никишова, М.Кондратьев, Е.Тихонов, Н.Осипова продекламировали стихи из первых двух сборников автора – «Вечер» и «Чётки», сделали свои комментарии к ним. В литературной гостиной прозвучали следующие стихотворения поэтессы: «Молюсь оконному лучу», «Сероглазый король», «Песня последней встречи», «Сжала руки под темной вуалью», «Столько просьб у любимой всегда», «Я научилась просто, мудро жить»,  «Бессонница», «Ты письмо мое, милый, не комкай». Были использованы записи профессиональных актеров и клипы с песнями и романсами на ее стихи. С интересом прослушали романс А.Вертинского «Сероглазый король» – запись 1932 года. Обучающиеся увидели знаменитые портреты Анны Ахматовой, созданные Н.Альтманом, Ю.Анненковым, К.Петровым-Водкиным, отметили их художественные особенности и прослушали стихотворение «Муза» в исполнении самой поэтессы.

Литературная гостиная была проведена в обновленной модельной библиотеке. Рефлексия показала, что мероприятие всем понравилось. Было отмечено, что среди новых книг, в уютной обстановке особенно приятно находиться. Главный библиотекарь отдела обслуживания Ольга Прохорова сделала обзор выставки «Поэзия женской души» и провела экскурсию по всем залам библиотеки.

Автор: Марина Иванова