Путешествие в страну иностранных языков

Хорошей традицией в нашей школе стало проведение предметной недели по иностранным языкам. В этом году Неделя иностранных языков прошла с 6 по 10 декабря.

Выбор мероприятий определялся объемом языкового материала, изученного на уроках иностранного языка, интересами и потребностями учащихся. Учителя постарались максимально использовать знания и умения учащихся, приобретенные в процессе учебы.

В течение недели ребята делали интересные яркие презентации, готовили красочные стенгазеты, а также принимали активное участие в викторинах и конкурсах.

Много удивительного и нового узнали дети на классных часах, посвященных странам изучаемого языка.  В рамках этой недели учителями иностранных языков были успешно проведены открытые уроки (««Travelling to the happy town»» в 4 «а» классе – учитель Кириллова С.Н., «Образование в США» в 10 «г», 10 «т» классах – учителя Майорова М.Н. и Нешина Е.Г.).

Интересно и увлекательно были организованы КВНы среди учащихся: КВН «ABC-Party» в 5 «а» классе (учителя Александрова И.М., Майорова М.Н.) и КВН по теме «Праздники Великобритании» среди учащихся 7 «а» класса (учителя Александрова Н.В., Нешина Е.Г.).

С энтузиазмом учащиеся отправились в путешествие по странам изучаемых языков. В познавательной программе учащиеся узнали много нового о странах изучаемых языков, городах, их истории, культуре и традициях, познакомились с выдающимися личностями Великобритании и Германии. Учителя немецкого языка Александрова И.М. и Петрова М.В. подготовили увлекательную викторину на тему «Что мы знаем о Германии?» для учащихся 10-11-х классов, в ходе которой ребята получили возможность продемонстрировать свои знания. Среди 11-х классов была проведена страноведческая викторина «По странам изучаемого языка» (учителя Майорова М.Н., Нешина Е.Г.). Под руководством Кудряшовой Е.В. была организована увлекательная экскурсия «London is the capital of Great Britain» для учащихся 6 «а», 6 «в» классов. В течение Недели ученики 5-9-х классов с увлечением разучивали песни на английском и немецком языках, так же с большим интересом посмотрели и обсудили мультфильмы и фильмы на иностранных языках.

Учащиеся 5-9-х классов с удовольствием приняли участие в тематических играх. Так, для учащихся 6 «г», 8 «б», 8 «г» и 9 «в» классов была организована захватывающая игра «Учим немецкий играя», в ходе которой обучающиеся в игровой форме продемонстрировали свои способности в изучении немецкого языка, умение сосредоточиться в процессе игры, умение работать в команде (учитель Александрова И.М.). Продуктивно прошла деловая игра по теме «Современные технологии» среди учащихся 9 «в» класса (учитель Петрова И.Р.), где каждый ученик смог творчески себя проявить.

В течение предметной недели была организована выставка рождественских открыток для учащихся начальных классов и выставка газет «По странам изучаемого языка».  Ребята очень старались, делали свою работу с любовью и энтузиазмом.

Учащиеся с 2 по 11 класс показали не только хорошие знания о странах изучаемых языков, но и смогли проявить свои индивидуальные творческие способности, расширили свой кругозор о культуре, литературе и традициях зарубежных стран. Неделя иностранных языков сближает детей разных классов, помогает формировать мотивацию к изучению языков.

Учителя иностранных языков