Чтим память героев Отечества

9 декабря обучающиеся 8 «Б» класса стали участниками мероприятия, организованного Центральной библиотекой централизованной библиотечной системы Ибресинского района, под названием «Державы российской герои», посвященный Дню героев Отечества.

На данном мероприятии участники узнали об истории праздника. Этот день – день чествования Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В России очень много героев, которыми нужно гордиться. Только за время Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены более 11 тысяч человек. Звание Героя Российской Федерации было присвоено героически погибшим в вооруженных конфликтах в Афганистане, Таджикистане, Чеченской Республике, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестане. Среди этих героев и наш земляк из поселка Липовка Ибресинского района – Леонид Сергеевич Константинов. Школьники, просмотрев презентацию «Его подвиг служит примером», подготовленной в информационном отделе Центральной библиотеки, узнали о подвиге и о жизни героя. Подвиг Леонида Константинова навсегда останется примером бескорыстного, преданного служения Родине, подлинного патриотизма, верности высоким гражданским идеалам и вечным человеческим ценностям.

Леонид Сергеевич Константинов – Герой Российской Федерации (посмертно), подполковник, военный летчик 1-го класса, командир эскадрильи отдельного авиаполка Северо-Кавказкого регионального управления пограничной службы России, участник боевых действий в Афганистане и контртеррористической операции в Северо-Кавказком регионе.

Экипаж подполковника Леонида Константинова на вертолете МИ-8 выполнял задачу по доставке пассажиров на чеченский участок российско-грузинской границы.

31 мая 2001 управляемый Константиновым вертолёт, на борту которого находились депутаты Государственной Думы Российской Федерации, был обстрелян боевиками. Леонид Сергеевич получил 3 тяжёлых ранения. Истекая кровью, вывел машину из зоны огня и обеспечил её аварийную посадку, чем спас жизни членов экипажа и пассажиров. Умер от ран при доставке в госпиталь.

Указом Президента РФ от 29 августа 2001 за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику К. присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Васильева О.В.,

классный руководитель 8 «Б» класса