Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира. Крайне важно информировать людей о сути и путях заражения ВИЧ. Ведь далеко не все знают, какими способами передается вирус и какие шаги предпринять в случае возможного заражения.

Именно поэтому учителями биологии были проведены уроки с обучающимися 10-11 классов на темы «Каждый должен знать»,  «СПИД. Не стань обреченным». В ходе урока педагоги рассказали ребятам, что такое СПИД, чем он отличается от других ВИЧ - инфекций и об основных путях его передачи. Так же более подробно они ознакомили школьников с иммунной системой человека и способами её защиты.

В последние годы наблюдается рост количества ВИЧ-инфицированных лиц в России. Преобладающее их число составляет молодёжь. Проблема борьбы с ВИЧ остаётся одной из главных для общества, для здравоохранения и вирусологии.

Важно помнить, что на сегодняшний день нет специфических мер профилактики и радикальных методов лечения ВИЧ – инфекции. Человек заражается ВИЧ в результате своих безответственных действий и поступков.

Шайманова Г.Н., старшая вожатая