Команды 7-8 классов готовятся к соревнованиям по робототехнике «Прохождение лабиринта».

Следующим этапом планируется подготовка к соревнованиям, где робот самостоятельно выполняет задание по заданной командой программе.

Робототехника представляет учащимся технологии века, способствует развитию их коммуникативных способностей, развивает навыки взаимодействия, самостоятельности при принятии решений, раскрывает их творческий потенциал. Дети и подростки лучше понимают, когда они что-либо самостоятельно создают или изобретают.

Одним из самых простых правил для прохождения лабиринта является правило "одной руки": двигаясь по лабиринту, надо все время касаться правой или левой рукой его стены. Этот алгоритм, вероятно, был известен еще древним грекам. Придется пройти долгий путь, заходя во все тупики, но в итоге цель будет достигнута. Хотя у этого правила и есть один недостаток, но о нем мы поговорим позже.

Описание алгоритма работы робота, действующего в соответствии с правилом "правой руки".

Описание алгоритма работы робота 231,64 Kb 01.12.2021