Нашу школу посетила помощник прокурора Ибресинского района Татьяна Анатольевна Никифорова.

Ежегодно 20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный ко Всемирному дню ребенка. Дата празднования выбрана в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день в 1989 году была принята Конвекция о правах ребенка. В связи с этим, 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

В преддверии этой даты, 19 ноября  2021 года нашу школу посетила помощник прокурора Ибресинского района  Татьяна Анатольевна Никифорова.  Она выступила перед обучающимися 8, 10 классов с профилактической беседой на тему «Права и обязанности несовершеннолетних, правонарушения и преступления, совершаемые подростками». Татьяна Анатольевна рассказала о правах и обязанностях несовершеннолетних, поэтапно возникающих с момента рождения и до наступления совершеннолетия.  В состоявшейся беседе с ребятами помощник прокурора ответила на вопросы, связанные с наступлением возраста привлечения к административной и уголовной ответственности при конкретных нарушениях законодательства, в том числе в социальных интернет – сетях, законодательным регулированием пребывания несовершеннолетних в общественных местах, противодействием экстремизму.

Помощник прокурора познакомила обучающихся с такими терминами, как «преступление» и «правонарушение», описала их сходства и различия.

Так же она пояснила детям, что такое «буллинг», чем отличаются побои от истязаний, и какая ответственность предусмотрена за то или иное правонарушение.

В завершении  беседы учащиеся были проинформированы о деятельности органов прокуратуры в защите прав человека, в особенности несовершеннолетних, о проводимой работе по поддержанию стабильности в обществе, и повышению правовой культуры населения.

Татьяна Анатольевна выразила надежду, что такие беседы позволят учащимся извлекать  поучительные выводы и не попадать в ситуации, которые повлекут за собой административную или уголовную ответственность.

Старшая вожатая Шайманова Гюзель Намиловна