Наш семейный герой труженик тыла Перепелкина Анна

Морозова (Перепёлкина) Анна Алексеевна

(21.12.1921 г – 23.10.1993г)

В моей семье есть свой герой-участник строительства Казанского оборонительного рубежа. Это моя прабабушка Морозова (Перепёлкина) Анна Алексеевна. Она родилась в многодетной крестьянской семье. Анна закончила Батыревское педучилище, во время войны и после работала учительницей в д. Малая Таяба Яльчикского района, работала в колхозе «им. Красного часового». Во время ВОВ усердно работала в колхозе.  В связи с быстрыми передвижениями фашистских войск в глубь страны осенью 1941 г. ее забрали копать окопы около п. Каратун Апастовского района Республики Татарстан. Копали в тяжелых условиях, были одни молодые девушки, так как мужчин забрали на войну. Анна Алексеевна была награждена медалью «За доблестный труд» во время ВОВ 1941-1945 гг. 1943 г. её отправили обучать грамоте детей д. Малая Таяба Яльчикского района.

Я горжусь своей прабабушкой. Она внесла свой вклад в победу в Великой Отечественной войне. Моя семья с огромной благодарностью хранит память о ней.

Ссылка на публикацию ВКонтакте Николаева Владимира 5 "б" Ибресинская СОШ №1 в рамках Неделя памяти «А зори здесь сурские…»,посвященная 80-летию со дня начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Воспоминания героя-участника строительства Казанского оборонительного рубежа Перепелкиной А.А.