Всероссийская неделя сбережений

На протяжении всей жизни перед каждым человеком зачастую возникают вопросы: «Как накопить на важную или крупную покупку?», «Как сохранить и преувеличить свои личные сбережения?», «Как создать резерв на «черный день»?». И у этих вопросов нет ни социального, ни возрастного ограничения. Деньги дают возможность человеку купить любой товар. И именно поэтому у людей появляется желание накапливать их и беречь.

Сбережения (или накопления) – это накапливаемая часть денежных средств, которая предназначена на удовлетворение потребностей в будущем.

Сбережения являются неотъемлемой частью личного или семейного бюджета людей.

В рамках Всероссийской недели сбережений МБОУ«Ибресинская СОШ № 1»  приняла участие во всероссийском челлендже  в социальных сетях ВКонтакте. Обучающиеся выкладывали интересные и познавательные посты об оптимизации трат и разумной экономии.

Так же в школе проводились следующие мероприятия:

- выставка рисунков «Азбука финансовой грамотности». Ученики показали свои творческие способности, воображение, фантазию. А главное, такая тема способствовала развитию финансовой грамотности.

- в 5 «б» классе проведена беседа «Что я знаю о налогах». Обучающиеся узнали, что такое налоги и почему их необходимо платить, на что тратятся налоговые сборы и что такое «белая» и «серая» заработная плата.

- во 2 «в» классе проводилась сюжетно – ролевая игра « В магазине». В ходе игры дети узнали, что такое деньги, товарно-денежное отношение, как происходит оборот денег, какие виды расчетов бывают. Учились правильно оплачивать сделанные ими покупки и грамотно вести себя в магазине.

- в 4 «в» классе была организована игра, посвященная урокам финансовой грамотности « Знатоки». Такая игра способствовала развитию у детей начальных навыков адаптации в мире финансовых отношений и формированию находчивости, сообразительности и экономической грамотности.

- в 1«а», 1«в» и 1«г» классе был проведен воспитательный час «Урок финансовой грамотности». Были просмотрены обучающие мультфильмы с дальнейшем обсуждение темы.

классе был проведен воспитательный час « Урок финансовой грамотности». Были просмотрены обучающие мультфильмы с дальнейшем обсуждение темы.

- в 3 «б» классе прошел урок финансовой грамотности на тему «карманные деньги». В ходе урока дети узнали, что такое карманные деньги и как ими распоряжаться, научились планировать и делать выбор в пользу той или иной покупки.

Надеемся, что данные мероприятия внесут свой вклад в развитие финансовой культуры и популяризации финансово-здорового образа жизни обучающихся нашей школы.

Старшая вожатая Шайманова Г.Н.