Урок по финансовой грамотности «Карманные деньги» в 3 «б»

Мне вечером выдали

Деньги карманные

Но деньги карманные

Очень уж странные:

В кармане штанов

Только ночь скоротали

А утром…

Конфетно-жевачными стали.

Вот с этого стихотворения Андрея Сметанина начался наш урок в 3 «б» классе, посвященный финансовой грамотности, который был приурочен Всемирной недели сбережений.

Основными задачами урока стали:

- формирование осознанного отношения к деньгам;

-овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

- определение приоритетов и анализ возможных вариантов расходования средств.

Карманные деньги – это определенная сумма, которая находится в полном распоряжении ребенка. Это финансовый тренажер для детей, с помощью которого ребенок научиться управлять своими средствами и понять, что любые траты любят счет.

В ходе урока дети посмотрели видеоролик и узнали, что такое карманные деньги и как ими распоряжаться, научились планировать и делать выбор в пользу той или иной покупки.

Распоряжение собственным бюджетом учит детей покупать то, что действительно нужно, откладывать свои сиюминутные порывы, экономить, распределять. Формируется понимание ценности денег: дети начинают относиться к ним бережнее.

Мероприятие подготовили и провели:

классный руководитель Русскова О.О.,

старшая вожатая Шайманова Г.Н.