5а класс на экскурсии в пожарную часть.

В целях развития и формирования культуры безопасного поведения, профилактики пожаров от детской шалости, пропаганды среди обучающихся чувства личной и коллективной ответственности в решении вопросов безопасности сотрудники МЧС на постоянной основе проводят для ребят экскурсии в пожарно-спасательные части.

Так, 17 сентября обучающиеся 5а класса посетили пожарную часть Ибресинского района. Инженер группы обслуживания пожарно-спасательной части Татьяна Шагаева провела увлекательную экскурсию. Ребята познакомились с историей становления пожарной охраны Ибресинского района. Им показали самые интересные экспонаты и макеты, хранящиеся в музее ПЧ № 28, рассказали об истории пожарной охраны в Чувашии и России, о работе и техническом оснащении подразделения пожарной охраны в разные периоды. В ходе ознакомления с экспонатами музея можно увидеть то, как совершенствовались средства, предназначенные для пожаротушения, какими новейшими достижениями науки и техники в настоящее время обеспечивается пожарная безопасность. Также ребят познакомили с работой диспетчера пожарной части, затем продемонстрировали устройство современной пожарной машины, показали обмундирование пожарных, квадроцикл, табло-указатель погоды. Пятиклассники с удовольствием рассматривали технику, стоящую на вооружении части. Вместе с пожарным ребята повторили правила безопасного поведения, номера вызова экстренных служб, а также вспомнили о первичных средствах пожаротушения. В ходе  экскурсии ребята смогли примерить на себе специальное обмундирование сотрудников пожарной охраны и посидеть в настоящей пожарной машине, ощутив себя настоящими пожарными.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

Классный руководитель Александрова И.М.