Всероссийский урок генетики в 10-е классе

Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК (DNA Day), в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области.

Такая дата была выбрана в память о том, что 25 апреля 1953 года в журнале Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК.

Ровно 50 лет спустя, 25 апреля 2003 года, было объявлено, что проект по расшифровке генома человека близок к завершению.

В честь этого дня 23 апреля в 10-е классе был проведен Всероссийский урок генетики. Целью урока является создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями.

Ребятам было рассказано о том, что генетика – увлекательная и захватывающая область знаний, которая определяет наше будущее, раздвигает границы реального и открывает глаза на чудеса жизни.

В ходе урока старшеклассники выполняли задания в рабочих листах: «Генетика: история и будущее», беседовали о русских ученых, внесших огромный вклад в развитие генетики. Генетика стала настоящей прикладной наукой, которая работает сразу во многих областях человеческой деятельности. Много новых направлений появилось только в последние годы. Поэтому сегодняшние выпускники действительно могут стать первопроходцами в сфере генетики.

Васильева О. В.,
учитель химии и биологии

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)