Участие в 55-ой Международной научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам

16 апреля 2021 года состоялся «запуск» Международной 55-ой научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвящённая Году науки и технологий, 60-летию первого полёта человека в космос и трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей 1941-1945 годов. Научной площадкой выступил филиал ЧГУ им. И. Н. Ульянова в городе Алатыре, который принимал наших ребят радушно и гостеприимно!

Результаты труда наших учеников и их педагогов-наставников действительно оказались «космическими». С исследовательскими работами выступили ученики 9-11-х классов МБОУ Ибресинская СОШ №1:

1. Секция «Проблемы взаимодействия в социуме»: «Современная музыка как индикатор глобальных проблем человечества» – Тихонов Евгений и Турбин Дмитрий, – III место (руководитель Моисеева Светлана Ивановна);

2. Секция «Правовые проблемы и политические технологии развития»: Мамонтова Екатерина и Шумихина Евгения, ученицы 11 классов, название работы «Правовые аспекты и нравственные итоги Нюрнбергского процесса» (руководитель Александрова Мария Георгиевна) – III место;

3. Секция «Экономика и общественное развитие»: Ялчикаева Арина (10 класс) – «Актуальный марксизм в условиях современной жизни и «хищного» рынка» (руководитель Александрова Мария Георгиевна) – II место;

4. Секция «История»: Бутузова Ксения (10 класс) – «Чечня: можно ли было избежать военного конфликта» (руководитель Лукин Борис Николаевич – II место;

5. В работе секции "Литература, искусство и язык в современном мире" приняли участие и стали призёрами, заняв 3 место, учащиеся 10 г класса Анисимова Дарья и Николаев Александр (научный руководитель Куприянова Римма Иванова). Они представили исследование на тему "Кто они, изобретатели "вечного двигателя?" (Образы изобретателей "вечного двигателя" в русской литературе 19-20 в. в.)

6. Секция «история»: Эльмира Амерханова и Диана Павлова, 10 класс, «Без срока давности: оборонительные рубежи Чувашии» (руководитель Алексеева Ирина Михайловна);

7. Секция «естественные науки»: «Малоизвестные факты из жизни Ю.А. Гагарина», Тукошов Игорь, 9 класс (руководитель Иванова Наталья Анатольевна);

8. Секция «Естественные науки»: «Время и его физические свойства», Борисов Даниил, 10 класс (руководитель Альдемасов Олег Викторович).

Конечно, пока это только первые шаги в науке, но и они обогатили участников незабываемыми впечатлениями, заставили изрядно поволноваться во время выступления и в ожидании результата. Выступающие смогли сравнить свою работу с работами других участников, а это бесценный опыт. Кроме этого, хотелось бы отметить очень доброжелательную, дружественную атмосферу во время работы секции – участникам была предоставлена возможность задавать вопросы друг другу, что, конечно же, помогло увидеть как достоинства, так и недостатки каждой работы и выступления.

Александрова М. Г., Куприянова Р. И.