Классные часы во 2 «г» и во 2 «в» классах, посвящённые Дню космонавтики

12.04.2021 г. во 2 «г» и во 2 «в» классах учителями Борисовой С. М. и Макаровой М. С. проведены классные часы, посвящённые Дню космонавтики.

Цель этого мероприятия:

- систематизировать и расширить представления детей о космосе и космонавтах;

- познакомить с искусственными спутниками Земли и их ролью в жизни современного человека;

- прививать уважение к истории России, воспитывать чувство гордости за свою страну.

В ходе беседы дети узнали, что 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин. 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. После беседы школьники совершили увлекательное «путешествие» по космическим просторам Вселенной, поиграли в космонавтов, разгадали звездные загадки.

Ребята посмотрели презентацию, где узнали много нового и интересного: о первых запусках спутников с животными, о Юрие Гагарине – первом в мире космонавте, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос, а также о нашем земляке Андрияне Григорьевиче Николаеве – первом чувашском космонавте.

В завершение мероприятий был проведён конкурс рисунков, посвящённый Дню космонавтики.

Борисова С. М., Макарова М. С.