Мероприятие в Единый республиканский день по профилактике суицидального поведения детей

9 апреля 2021 года – Единый республиканский день по профилактике суицидального поведения детей. Актуальность темы Единого информационного дня связана с тем, чтобы защитить подростков от невозвратимых поступков.

В настоящее время профилактика суицида в школе осуществляется социальными педагогами, педагогом-психологом, классными руководителями. Каждый участник образовательного процесса может обратиться за помощью к специалистам социально-психологической службы. Задача первичной профилактики состоит в предупреждении суицидов у контингента лиц, находящихся в состоянии психологического кризиса и представляющих собой группу риска.

В рамках Единого республиканского дня по профилактике суицидального поведения детей социальный педагог школы Иванова Е. Ю. провела с обучающимися 8б класса классный час на тему «Просто жить». На данном мероприятии с учащимися раскрывали понятие жизни с помощью кроссворда, просмотрели видеоролик Игоря Матвиенко «Жить».

В завершение классного часа ребятам было предложено написать на листочках, что для них больше всего ценно в жизни, а затем прикрепить эти листики на «Дерево жизни». Самыми главными ценностями для учащихся оказались жизнь, семья, здоровье, хобби, успехи.

Иванова Е. Ю.