Незабытый подвиг в тылу: ученики школы отметили трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей рисунками

75 лет назад прозвучали последние залпы Великой Отечественной войны. Всё дальше в историю уходят эти дни, всё меньше остаётся живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени. Сегодня необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет. Среди них – строительство оборонительных сооружений Сурского оборонительного рубежа, которое осуществлялось зимой 1941-1942 годов и стало самой крупной кампанией по мобилизации населения на трудовую повинность.

Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так республика отметит юбилейную дату – 80-летие с начала строительства всечувашского объекта обороны.

12 февраля на базе МБОУ «Шомиковская ООШ» Моргаушского района состоялся дистанционный Республиканский открытый фестиваль-конкурс методических идей по духовно-нравственному развитию обучающихся, организованный Чувашским республиканским институтом образования. На конкурс рисунков «Незабытый подвиг в тылу» (о строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей) представлено более 900 работ. Среди них и работы учеников нашей школы: Руссков Данил (3-в класс – руководитель Маргинова Э.О.), Нуруллова Самира, Чеботарева Виктория, Степанов Лева (2-г класс, руководитель – Борисова С. М.), Мешкова Софья, Зорина Александра, Харитонова Юлиана (2-а класс – руководитель Борисова Т. В.). Ученица 2-а класса Мешкова Софья награждена дипломом 3 степени, а остальные участники получили сертификаты. Поздравляем с заслуженной победой! Мы уверены, что опыт участия в этом конкурсе вас многому научил. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, успехов вам, вдохновения и творчества!

Учителя Маргинова Э. О.,
Борисова Т. В. Борисова С. М.