Встреча с воинами-интернационалистами в День вывода советских войск из Афганистана

Каждый год наша страна отмечает дату 15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана. Вряд ли эту дату назовёшь праздничной, но это повод вспомнить тех, кто выполнял свой воинский долг в Афганистане.

В День Памяти воинов-интернационалистов, в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в районной библиотеке состоялась встреча обучающихся 6-г класса с ветеранами участниками боевых действий в Афганистане.

Все выступающие отметили, что молодые парни, выполнявшие интернациональный долг по просьбе законного правительства Афганистана, достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Они вспомнили те трагические дни, земляков-уроженцев Ибресинского района, погибших в Афганистане, призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными её защитниками.

Интересовало ребят всё: как мирные афганцы относились к русским, знали ли близкие о том, где находились, и многие другие вопросы. В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днём, ни ночью.

Присутствовавшие на встрече почтили память погибших воинов минутой молчания.

Для учеников это незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах.

Подобные мероприятия воспитывают патриотические чувства, уважительное отношение к участникам боевых действий в Афганистане, дают представления о воинском долге и верности Отечеству, а также показывают яркий пример нравственного поведения личности.

Жива боль и память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане и других «горячих точках». Жива, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память будет жить, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим...

Майорова М. Н.

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)