День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год) – День воинской славы, отмечается в России ежегодно 2 февраля. Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

2 февраля в школе проведён Урок мужества, приуроченный ко дню разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Эта победа советских войск стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны, имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. Красная Армия и сталинградцы показали героическое мужество. 75 тысяч человек ушли добровольцами на фронт, в самом городе люди работали и днем, и ночью, сражение шло за каждый дом.

На этом уроке были названы имена ибресинцев, участвовавших в этой битве. Приглашённый на урок Игорь Данилов, выпускник нашей школы и в настоящее время проходящий военную службу в Военно-морском флоте, рассказал ученикам о своей службе, требующей и силы воли, и мужества, и, прежде всего, любви к своей Родине.

Преподаватель-организатор ОБЖ
Наумов Н. С.