Классный час «Холокост… Помнить или забыть» в 5 «б» классе

01 февраля в 5 «б» классе прошёл классный час «Холокост… Помнить или забыть».

Целью данного мероприятия являлось:

- ознакомление учащихся с трагедией Холокоста как одним из примеров бесчеловечной политики нацистов;

- повышение информационной грамотности учащихся;

- не только знакомить подростков с трагедией Холокоста, но и развивать способность к сопереживанию, воспитывать стремление противостоять жестокости и насилию.

Наша сегодняшняя цель – познакомиться с «теориями» сегодняшних дней и предотвратить завтрашний, наша цель – научиться быть чуткими к боли других людей, не причинять страдания кому – либо, наша цель научиться говорить твердое «НЕТ!» тем, кто стал на преступный, жестокий путь.

Сегодня мы узнали о страшной трагедии Холокоста, попытались установить параллели между тем, что произошло в Германии в середине ХХ века, и тем, что происходит сегодня. Осмысливая трагический опыт прошлого, мы увидели, что корни явлений, приведших к еврейской Катастрофе, еще не выкорчеваны и судьба человечества сейчас во многом зависит от вас, от молодого поколения. И в большинстве стран мира Холокост воспринимается не только как трагедия евреев, погибших в результате тщательно разработанного плана массового истребления, но и как предостережение. Изучение прошлого – это не только сохранение памяти о погибших, но и одно из условий выживания современного человека, осознавшего необходимость быть терпимым к окружающим, признавать их право на свободу и индивидуальность.

Максимова Э. А.

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)