Классный час "Пожарная безопасность" в 5 "б" классе

29 января в 5 "б" классе прошёл классный час: «Пожарная безопасность». Целью данного мероприятия – показать роль огня в жизни человека; выявить причины, приводящие к возникновению пожара; ознакомить с правилами поведения при пожаре, расширить знания о поведении в экстремальной ситуации.

При подготовке классного часа были учтены возрастные особенности детей. Использование ИКТ позволили разнообразить формы и методы работы на данном мероприятии, активизировать познавательную деятельность обучающихся, оживить занятия, сделать более глубоким и прочным.

Обучающиеся познакомились с ролью огня в жизни человека: как положительною, так и отрицательною, познакомились с основными причинами возникновения пожара, с правилами пожарной безопасности, с первичными средствами пожаротушения. Научились правильно действовать в случае обнаружения пожара и эвакуироваться из данного кабинета школы А также с основными причинами возникновения пожара и мерами предосторожности для его исключения.

Провели игру «Потуши пожар», вспоминали правила эвакуации:

1. Построиться быстро, без паники;

2. Не толкать друг друга;

3. Запомнить, кто стоит с вами рядом, кто впереди и позади вас. При эвакуации очень важно не потерять никого;

4. Выходить в соответствии с планом эвакуации с учётом очага возникновения пожара.

Обучающиеся получили памятки «Правила пожарной безопасности». В конце мероприятия нарисовали рисунки-памятки.

Дети на занятии были активны и работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников показала достаточную эффективнсть.

Максимова Э. А.

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)