Уроки мужества в 8«а» и 8«в» классах: акции памяти «Блокадный хлеб» и годовщина освобождения Красной Армией узников концлагеря Аушвиц (Освенцим)

27 января обучающиеся 8-х классов присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», ещё раз напомнившей о мужестве и героизме жителей осажденного Ленинграда. На их долю выпали нечеловеческие испытания, которые они сумели преодолеть, получая 125-граммовый кусочек хлеба – именно такой была минимальная норма. Документальный фильм «900 дней мужества. Блокада Ленинграда» наглядно показал, ценой каких неимоверных лишений сумел выстоять этот героический город, вызвал гордость за ленинградцев в годы блокады.

Также в эти дни отмечается годовщина освобождения Красной Армией узников концлагеря Аушвиц (Освенцим). В Освенциме были убиты миллионы людей (евреи, цыгане, поляки, советские военнопленные и заключенные со всей Европы). К этой памятной дате приурочен Международный день памяти жертв Холокоста.

Наши уроки мужества – свидетельство уважения к тем, кто сражался на фронте и в тылу, освобождал нашу Родину от фашизма, и дань памяти погибшим.

Пресс-центр 8 «а» и 8 «в» классов.
Фото С.Малышевой