В России отмечают 77 годовщину полного снятия блокады Ленинграда. Классный час в 7-а классе

В рамках Недели по патриотическому воспитанию обучающихся, посвящённой Всероссийским Акциям Памяти «Блокадный хлеб» и «Жертвы Холокоста», 27 января 2021 года в 7-а классе прошёл урок Мужества.

Ровно 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод.

Проведенный урок мужества напомнил детям о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду и оставил глубокий след в детских сердцах.

Акция «Блокадный хлеб» охватит все регионы нашей страны – присоединяйтесь к ней и передавайте память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким. Сохраним историческую память вместе!

Скорбим и помним о погибших людях,

О тех моментах ужаса и зла,

О жизнях тех, тех несчастных судьбах,

Что за собой блокада унесла…

Также 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

Рассказ о трагедии Холокоста сопровождался тематической презентацией, на которой ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Холокост, Освенцим, Бухенвальд и др. Также был просмотрен видеофрагмент, в котором школьники разных городов делятся своими знаниями по теме «Что такое Холокост?» После просмотра ребята высказали свое мнение по этому поводу. На глазах девчонок и мальчишек выступили слезы, когда они увидели изможденные, изувеченные тела невинных детей и взрослых. С фотографий времён Великой Отечественной войны на них смотрели люди, которых уже давно нет в живых, чьих могил нет нигде, ведь их тела превратили в пепел фашисты. Ребята не стеснялись выразить свой гнев, направленный против нацистов, тех, кто причинил столько боли евреям, полякам, русским и другим народам.

В конце мероприятия учащимися самостоятельно были сделаны выводы. Отвечая на вопрос учителя, почему мы должны знать эти ужасные факты нашей истории, они отвечали: «Чтобы больше такое никогда не повторилось!»

Оглоткина А. Г.