Безопасность детей на дорогах: мероприятия в начальных классах в декабре

В декабре в начальной школе МБОУ «Ибресинская СОШ№1» были проведены мероприятия направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Были поставлены следующие задачи:

- выработать у детей представление об улицах и дорогах, как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

- сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте.

В зимнее время года, когда утренние и вечерние часы сумеречны, путь юных пешеходов от дома до школы и обратно может проходить вне светового дня. Однако ребёнок всегда должен быть заметен на дороге. Поэтому необходимо позаботиться о дополнительных мерах безопасности. В связи с этим всем обучающимся начальной школы раздали светоотражающие брелки.

В целях предотвращения несчастных случаев в начале декабря в 1-б классе был проведён классный час. Первоклассники вместе с учителем в игровой форме вспомнили, как правильно переходить улицу, для чего нужны светоотражающие элементы на одежде и портфелях. Обучающиеся играли в весёлую игру «Светофор». В этой игре на зелёный сигнал надо было потопать, на жёлтый – похлопать, а на красный – стоять неподвижно, ведь на красный свет движение строго запрещено. Дети участвовали во всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги», получили дипломы и сертификаты участников.

Ученики 4-а класса на классном часе провели викторину «Красный, желтый, зеленый», где повторили правила дорожного движения в форме вопросов и загадок. Интересно прошла игра «Угадай знак». Правила закрепили, нарисовав рисунки на данную тему.

Емендеева Н.А., Антонова А.В., Кузьмина Н.Е.,
Киришьянцева Т.В., Кузьмина Ю.В., Богданова М.П.

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)