Культпоход. 3 «б» класс посетил Ибресинский этнографический музей

17 декабря обучающиеся 3 «б» класса посетили выставку в этнографическом музее под открытым небом.

Детей радушно встретили работники музея. Экскурсовод познакомила детей с элементами чувашской вышивки. Ребята смогли увидеть образцы старинной вышивки. Чувашская вышивка – это письменность народа Чувашии, и орнамент можно читать как книгу. Каждый символ имеет свое особое значение. Про Чувашию говорят, что это «край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок». Фартуки, сурбаны, платки, масмаки, полотенца, украшенные вышивкой, вызывали у школьников огромное чувство восхищения. На выставке представлены и вышитые картины.

Во втором зале дети познакомились с народными музыкальными инструментами. С давних времен человек стремился выразить свои чувства в звуках. Это побуждало его изобретать различные музыкальные инструменты.

Ребят очень заинтересовали такие музыкальные инструменты, как «шум дождя» и «коробочки». Экскурсовод рассказала детям о том, как мастер сделал эти музыкальные инструменты.

Ребята получили много знаний об истории родного края и остались довольны экскурсией.

Киришьянцева Т.В.