Культпоход. 1 «г» и 1 «б» класс посетили Ибресинский этнографический музей

Обучающиеся 1 «г» и 1 «б» классов посетили Ибресинский этнографический музей под открытым небом вместе с классными руководителями Антоновой А. В. и Емендеевой Н. А.

Путешествие по музею началось со знакомства с картинной галереей. Потом посетили музыкальный зал. Коллекция музыкальных инструментов была представлена волонтёром-музыкантом Семёновым В. П., уроженцем Ибресинского района. Здесь обучающиеся познакомились с музыкальными инструментами Чувашии и народов России. Увидели гусли, флейты, жалейки, рожки, барабаны, трещотки, балалайку и многое другое. Маленьких посетителей не только знакомили с музыкальными инструментами, но и вовлекали в диалог. Очень понравились старинные инструменты – настоящие произведения искусства. Дети не только увидели, но и услышали их звучание – целый калейдоскоп мелодий, тембров, ритмов!

Следующий зал поразил посетителей разнообразием чувашской вышивки. Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку – национальным достоянием. Народная вышивка – один из древнейших видов прикладного искусства.

Дети познакомились с богатейшей коллекцией картин, музыкальных инструментов и чувашской вышивкой. Путешествие в мир музыки и прикладного искусства увлекательно и познавательно, оно повышает образовательный уровень школьников и улучшает его душевное состояние.

Антонова А. В., Емендеева Н. А.

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)