2 «а» и 3 «в» классы сходили на экскурсию в Ибресинский этнографический музей

16 декабря 2020 года обучающиеся 2 «а» (классный руководитель Борисова Т. В.) и 3 «в» классов (классный руководитель Маргинова Э. О.) отправились на экскурсию в Ибресинский этнографический музей под открытым небом. "Путешествие" по музею началось с музыкального зала. Коллекция музыкальных инструментов была представлена волонтёром-музыкантом Семёновым В. П., уроженцем Ибресинского района.

Здесь нас встречают музыкальные инструменты Чувашии и народов России. Мы увидели гусли, флейты, жалейки, рожки, барабаны, трещётки, балалайку и многое другое. Некоторые инструменты причудливо украшены.

Отличный экскурсовод рассказала о разных инструментах и их звучании, задавала вопросы и всячески вовлекала в участие. Очень понравились старинные инструменты – настоящие произведения искусства. В конце экскурсии детям разрешили поиграть на музыкальных инструментах. В музее дети не только увидели, но и услышали их звучание – целый калейдоскоп мелодий, тембров, ритмов!

Следующий зал поразил нас разнообразием чувашской вышивки. Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Народная вышивка – один из древнейших видов прикладного искусства. Но и в наши дни этот вид творчества не утратил своей актуальности. У чувашской вышивки своё самобытное решение, формировавшиеся веками. В этом богатство народной культуры. Это прекрасная возможность узнать о своём народе много ценного.

Мы познакомились с богатейшей коллекцией музыкальных инструментов и чувашской вышивкой. Путешествие в мир музыки и прикладного искусства увлекательно и познавательно, оно повышает образовательный уровень школьников и улучшает его душевное состояние.

Борисова Т. В., Маргинова Э. О.

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)