Экскурсия в Ибресинский этнографический музей 4 «б» класса на выставку «Чувашская вышивка»

Изучение истории родного края, его промыслов и традиций является одним из направлений патриотического воспитания детей. Говорят, что Чувашия – это "край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок".

9 декабря обучающиеся 4 «б» класса МБОУ «Ибресинская СОШ №1» посетили Ибресинский этнографический музей. Всех радушно встретили работники музея. Там работает выставка «Чувашская вышивка». Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея. Они рассмотрели полотенца, платки, масмаки, сурбаны, украшенные чувашской вышивкой. Изумительная чувашская вышивка с её фантастическими узорами вызвала искренний восторг и изумление. С неподдельным интересом ознакомились с необычными для детей и взрослых экспонатами. Работы выполнены из разных материалов и в разных техниках. Особенно интересны произведения, выполненные из бисера.

Посещение Музея произвело на детей огромное чувство восхищения, получили массу положительных эмоций, расширили кругозор и испытали чувство гордости и уважения к своему народу. Музей вышивки – проводник в мир чувашской культуры. Он поможет прикоснуться к удивительной истории потомков, предков жителей Чувашии. Это одно из тех мест, которые непременно нужно посетить! По окончании экскурсий дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах.

Васильева А. А.

Фото 1    Фото 2    Фото 3

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)