В рамках акции «Молодежь за ЗОЖ». Классный час на тему: «Здоровье в саду и на грядке» в 4 «в» классе

Здоровье в саду и на грядке

Если человек знает целебные свойства растений,

то ему не нужна аптека.

Здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Бережное отношение к собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства.

В рамках акции «Молодежь за ЗОЖ» 13 ноября в 4 «в» классе прошел классный час на тему: «Здоровье в саду и на грядке», целью которого было познакомить детей с разнообразием фруктов, ягод и овощей - основными источниками витаминов и минеральных веществ; их значением для организма; формировать привычку иметь овощи и фрукты обязательным компонентом ежедневного рациона питания.

Классный час начался с анкетирования детей: «Правильно ли вы питаетесь?», в ходе которого выяснилось, что некоторые дети мало употребляют овощей в свежем виде и питаются в день всего 3 раза. Далее классный руководитель ознакомил детей с полезными свойствами тех продуктов, которые надо обязательно употреблять ежедневно. Подготовленные обучающиеся рассказали о пользе витаминов, которые содержатся в овощах и фруктах.

В ходе игры «Экскурсия в поликлинику», где дети – «врачи» , а учитель – «больной», учитель обращался с жалобами к ним, а дети давали советы, как и чем можно вылечиться, не прибегая к лекарствам.

С помощью правильно подобранных продуктов питания можно предупредить любые болезни. Здоровый образ жизни - это не только зарядка, закаливание, занятия спортом, а еще питание, потому что «мы - это то, что мы едим».

Классный руководитель 4 «в» класса

Емельянова Надежда Валерьевна