Участие во Всероссийской 54-й научной студенческой конференции

9 апреля обучающиеся нашей школы приняли участие во Всероссийской 54-й научной студенческой конференции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и 100-летию образования Чувашской автономной области. «Неделя науки» в этом году проходила в дистанционном режиме. Ребята умело использовали время дополнительных каникул, так как работы, представленные на суд компетентного жюри, оказались интересными и имели успех.

В секции «Гуманитарные науки» 2 место заняла Васильева Дария, обучающаяся 11-г класса, она представила в Алатырский филиал ЧГУ им. И.Я Ульянова творческую проектную работу – очерк «Моя бабушка – моя гордость», посвященную Васильевой Нарспи Корниловне. Люди должны знать историю своей семьи, жизнь и судьбу своих близких людей. Дария посвятила своей бабушке много исследовательских и творческих работ, которые занимали призовые места в муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсах. Очерк стал попыткой объединить весь накопленный материал. Особое внимание в работе было уделено нелегкому военному детству Нарспи Корниловны, её воспоминаниям о Великой Отечественной войне, а также краеведческой работе.

№13, а именно под этим номером был зарегистрирован обучающийся 11-е класса Лабинов Владимир, оказался для него счастливым. Его творческий проект «На обороте тетради однажды написалась строчка» завоевал 3 место. Работа была представлена на факультет русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Я Ульянова (г. Чебоксары) в секцию «Первые шаги в творчестве начинающего журналиста». Актуальность проекта заключается в привлечении молодёжи к литературному творчеству, вовлечении сверстников в творческий процесс. Проект, несомненно, также стал реализацией поэтических амбиций юного поэта.

Научным руководителем обоих обучающихся является учитель русского языка и литературы Иванова Марина Геннадьевна.

Поздравляем ребят с успехом, надеемся, что впереди их ждут интересные научные открытия, находки, идеи!