Занятие клуба любителей классической и современной литературы для подростков и юношества

17 марта прошло занятие литературного клуба «Алые паруса». Обучающиеся 10м класса познакомились с творчеством выдающегося французского романиста XIX века Виктора Гюго и его легендарным романом «Собор Парижской Богоматери».

Егорова Ирина рассказала о биографии писателя, обратила внимание на довольно интересные факты: В.Гюго жил в неспокойное время европейских буржуазных революций, написал несколько десятков стихов, поэм и даже оду, за которую получил медаль Парижской Академии и еще несколько престижных наград, его трагедии и комедии вызывали большой общественный резонанс – скандалы во французском литературном мире, но при этом они ставились в лучших парижских театрах.

Историю создания романа вспомнил Алексеев Илья, он также познакомил с историей самого собора, отметил, что роман вышел в свет 16 марта 1831 года и к концу года выдержал семь изданий. Для нас было интересно то, что первый полный перевод «Собора Парижской Богоматери» (вероятно, Ю. П. Померанцевой) появился в журнале братьев Достоевских «Время» только в 1862 году, а в 1874 году был переиздан отдельной книгой.

В произведении писатель обращается к событиям XV века и стремится подчеркнуть те особенности прошлого, которые поучительны для современности. Обучающиеся вспомнили сюжет произведения, рассмотрели подробно образы центральных персонажей романа: молодого священника и архидьякона Клода Фролло, звонаря Собора Квазимодо, капитана королевских стрелков Феба де Шатопера и прекрасной юной девушки Эсмеральды, живущей в парижском «Дворе чудес» (обители нищих и преступников) и зарабатывающей деньги танцами и выступлением с дрессированной козочкой Джалли. Мамонтова Екатерина, Языков Дмитрий и Ярулина Яна подчеркнули, что судьбы всех главных героев в романе неразрывно связаны с Собором как внешней событийной канвой, так и нитями внутренних помыслов и побуждений. И это не случайно, потому что роман был написан Гюго с целью вывести в качестве главного героя готический собор Парижа, который в то время собирались снести либо модернизировать. Вслед за выходом романа во Франции, а затем во всей Европе развернулось движение за сохранение и реставрацию готических памятников.

Мы вспомнили и 15 апреля 2019 года, когда в соборе произошёл пожар. Но это способствовало тому, что роман поднялся на вершину списка бестселлеров. Мы также отметили, насколько огромным было его влияние на кинематограф и музыку: роман многократно экранизировался, по нему поставлены оперы, балет, мюзикл.

Во время занятия была использована презентация и знаменитая романтическая песня «Belle» из мюзикла «Нотр-Дам де Пари», в которой Квазимодо, Фролло и Феб признаются в любви к Эсмеральде, песня сопровождалась кадрами из кинофильма 1956 года с Джиной Лоллобриджидой в главной роли.

Занятие было интересным, информативным и, несомненно, удачным.

М.Иванова

Фото 1    Фото 2    Фото 3    Фото 4

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)