В школе идёт просмотр фильмов, приуроченных к 100-летию образования Чувашской Автономной области

В Ибресинской СОШ №1 идёт просмотр фильмов, приуроченных к 100-летию образования Чувашской Автономной области. В актовом зале школы обучающиеся просмотрят следующие фильмы:

- «Люди-легенды – Никита Яковлевич Бичурин»;

- «100-LineMovie»;

- «Чапаев – финальная выправленная версия»;

- «Film_Nikolaev_FULLHD_RUS»;

- «История Великого Народа»;

- Иван Яковлев çамрăксен чĕринче»;

- «Документальный фильм – ПРОКОПЬЕВ И.П.»;

- «100-LineMovie»;

- «Карусель судьбы (Тани Юн)».

Так, 17 февраля учителями чувашского языка и литературы, ИКРК был организован просмотр двух из перечисленных фильмов.

Историко-документальный фильм «История Великого народа» повествует о чувашском народе с древнейших времён до середины XIII века (до исторического поражения под ударами монгольского нашествия). Несмотря на то, что обучающиеся не очень любят документальное кино, его посмотрели на одном дыхании. Он не напрягает глаз, а закадровый текст хочется слушать и слушать. Обучающиеся 5 и 9 классов  узнали много нового и интересного. Например, чем занимались наши предки и какую территорию заселяли.

Обучающиеся 6-8 классов посмотрели фильм про лётчика-космонавта А.Г.Николаева. Они узнали много нового о необычной жизни и деятельности простого деревенского парня из заурядного, ничем в то время не отличающегося от других, села Шоршелы, взметнувшегося в космос 11 августа 1962 года на космическом корабле "Восток – 3", который в один миг прославил весь чувашский народ и стал национальным героем.

Руководитель методобъединения учителей
чувашского языка и литературы