Месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Встреча с воинами-интернационалистами, ветеранами боевых действий в Афганистане

В Ибресинской районной библиотеке состоялся «Патриотический вечер», приуроченный к 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. На встречу с воинами-афганцами пришли обучающиеся 9-х классов Ибресинской СОШ №1. В начале мероприятия методист О. Прохорова кратко ознакомила с историей войны в Афганистане. Она началась для нашей страны в 1979 году, когда был введен первый ограниченный контингент советских войск. Девять долгих лет пришлось воевать нашим солдатам, исполняя интернациональный долг, потеряв на полях сражений почти 15 тысяч человек. 15 февраля 1989 года наши войска полностью были выведены из Афганистана. Хотя и прошло с тех пор больше 30 лет, Союз ветеранов афганской войны помнит и чтит память о тех годах. В нашем районе это «боевое братство» проводит очень большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Перед учащимися выступил председатель Союза ветеранов С. Киселёв. Он вспомнил самые первые месяцы военных действий, тех, кто не вернулся с этой войны. Среди невернувшихся есть и уроженцы нашего района: А. Лебедев, Б. Хиркин, Г.Семенов. Присутствовавшие почтили память о них минутой молчания.

Учащиеся с большим интересом послушали рассказы ветеранов афганской войны А.Баранова, В.Петрухина. А. Баранов попал в Афганистан 18-летним юношей, всю войну прослужил водителем, доставляя под постоянными обстрелами и бомбардировками горюче-смазочные материалы нашим войскам. Он вспомнил эпизод, когда колонна машин попала в засаду, и под огнем афганских боевиков сгорели сразу сто машин с ГСМ. В. Петрухин прошел эту войну танкистом, участвовал во множестве сражений. Такие живые встречи помогают правильно понимать историю своей страны, способствуют патриотическому воспитанию школьников.

Н. Андреева, Н. Тарасова,
классные руководители 9-ых классов