Месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Классный час в 8-г классе

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы 11 февраля в 8-г классе был проведён патриотический час, посвящённый Дню освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло в форме беседы с просмотром видео. Обучающиеся посмотрели фильм «Освобождение Краснодара», рассказывающий о мужестве и героизме людей, защищавших Кубань от немецко-фашистских захватчиков.

С большой болью и переживанием ребята прониклись в то далёкое военное время. Все 6 месяцев, пока длилась фашистская оккупация, стали самыми страшными за всю историю города. Мученической смертью погибли более 13 тысяч жителей Краснодара. Около 7 тысяч горожан умерли в душегубках, которые фашисты впервые применили в Краснодаре. Только ранним утром 12 февраля 1943 года советским солдатам удалось отстоять Краснодар. Вечная память и благодарность Героям-освободителям!

В ходе классного часа восьмиклассники размышляли над понятиями «память», «историческая память» и пришли к выводу, что историческая память – это то, без чего не может быть человека нравственного, это то, что делает человека гражданином. Память о тех далёких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны, гордиться защитниками своей Родины.

Александрова И.М.