Урок мужества «Победоносный Ленинград», посвящённый памяти блокадного Ленинграда

27 января – день полного освобождения города Ленинграда от блокады. В этот день в Центральной библиотеке прошёл урок мужества «Победоносный Ленинград», посвящённый памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. В мероприятии участвовали обучающиеся 11-е,11-м, 8-г и 7-б классов. Главный библиотекарь отдела обслуживания Ольга Прохорова рассказала ребятам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. Особенными чувствами школьники прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Вниманию учащихся были представлены видеоролики, наглядно показывающие ребятам тяжёлую жизнь ленинградцев в те нелёгкие для всей страны времена. В ходе видео-просмотра школьники узнали много исторических фактов из документальной хроники и свидетельств очевидцев блокады: о мужестве и героизме советских воинов – защитников города-героя Ленинграда, о Ладожской "Дороге жизни", которая связывала город с "большой Землей", о прорыве блокадного кольца в 1943году и окончательном снятии блокады 27 января 1944 года.

В завершение мероприятия библиотекарь провела с ребятами викторину на тему «Блокада Ленинграда».

Алексеева И.М., Александрова И.М.