С 20 по 27 января 2020 года в школе проводилась Неделя русского языка и литературы

Неделя русского языка и литературы прошла интересно. Все классы приняли самое активное участие во всех мероприятиях, посвященных русскому языку и литературе.

В реализации проекта «Слово звучащее» по школьному радио прозвучали отрывки из произведений русских писателей и поэтов  (ежедневно, учащиеся 10 - 11-х классов, руководители: Ежова О.Н., Куприянова Р.И., Иванова М.Г.).

В рамках недели русского языка и литературы учащиеся 6-ых - 7-ых классов защитили свои творческие проекты.

Увлекательно прошла литературная викторина среди 5-ых классов. Под руководством учителей литературы Прокопьевой Н.Г., Семеновой А.А. ребята показали свое мастерство в чтении стихов, в разгадывании загадок, ребусов.

Была проведена лингвистическая игра «Умники и умницы», в которой приняли участие учащиеся 7-а , 7-б и 7-в  классов (руководители: Ежова О.Н. , Иванова М.Г.,  Оглоткина А.Г.). Игра прошла ярко, интересно. Соревновались 3 команды. Участники игры показали хорошие знания, эрудицию. Параллельно проводилась игра со зрителями. Все  с удовольствием  участвовали в конкурсах.

В рамках Недели были проведены Литературные гостиные: «Жизни блаженство в одной лишь любви…» (По любовной лирике Ф.И.Тютчева и А.А.Фета, 10-м), «Красною кистью рябина зажглась…» (по творчеству Марины Цветаевой, 11-г). Это занятия клуба любителей классической и современной литературы для подростков и юношества «Алые паруса», руководителем которого является  Иванова М.Г.

Учителя русского языка и литературы  Кириллова С.Н., Куприянова Р.И., Сергеева И.В., Чернова М.В. организовали  Творческую мастерскую с обучающимися 8-ых классов. Был проведен конкурс творческих работ: рисунков, плакатов, эссе по повести И.С.Тургенева «Ася». Самые лучшие работы были помещены на школьном стенде.

В конкурсе стихов «Адресаты любовной лирики» участвовали 9-ые классы( ответст.: Иванова М.Г., Ежова О.Н., Куприянова Р.И., Чернова М.В.) Ребята с большим удовольствием декламировали стихи русских поэтов о любви, прозвучали известные романсы, была подготовлена красочная презентация.

Ежова О.Н. провела Литературный час «Рукописи не горят» (по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»).

24 января был проведен литературный вечер с обучающимися 6-а класса.( ответст.: Оглоткина А.Г.).

При проведении Недели  учителя-предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию.

Неделя русского языка и литературы прошла интересно, ярко, плодотворно. Благодарю всех учителей русского языка и литературы за прекрасную  совместную работу.

Руководитель ШМО учителей русского языка и литературы

А.Г.Оглоткина

Фото 1    Фото 2    Фото 3

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)