Обучающиеся 7-в и 8-г классов провели час правового общения «Ребёнок-подросток-гражданин» в Детской районной библиотеке

10 декабря ежегодно отмечается День прав человека. По инициативе уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой при поддержке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации в этот день в текущем году проводится Всероссийский Единый урок «Права человека».

10 декабря Детская районная библиотека пригласила своих читателей – обучающихся 7-в и 8-г классов на час правового общения «Ребёнок-подросток-гражданин». Библиотекарь Мария Софронова ознакомила подростков с двумя основными документами: Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией ООН о правах ребёнка. В игровой форме школьники смогли поближе познакомиться со статьями из Конвенции о правах ребёнка. Весело и задорно дети обсуждали, какие права сказочных героев были нарушены в том или ином произведении. Ребята с большим интересом выполняли ситуационные задания, активно отвечали на вопросы викторины. Библиотекарь познакомила ребят через книжный обзор с правилами поведения в различных ситуациях, напомнила об ответственности за поступки.

В ходе мероприятия школьники сделали вывод о том, что необходимо выполнять свои обязанности и помнить о своих правах.

Светлана Моисеева, Ирина Александрова